決勝大会実施要項

1. 開催趣旨

全国87校227プランの応募から予選審査会による応募書類の厳正な審査によって選ばれた11チーム(海外部門3校・訪日部門8校)が、決勝大会の舞台上で海外部門10分・訪日部門10分間のプレゼンテーションを行います。その内容を決勝大会審査委員が厳正に審査し、海外部門グランプリ、準グランプリ2校、訪日部門グランプリ、金賞、銀賞、銅賞の受賞を決定します。
併せて、決勝大会のなかで、次年度の観光甲子園の開催概要を発表します。
大会終了後には出場者と審査委員および関係者による交流会を行い、親睦を深めて、日本の未来の観光を語り合います。

2. 開催概要

<決勝大会>

日時 2016年 8月23日(木)
12:30開場 13:00開演 
17:20終了
会場
神戸ポートオアシス
住所:〒650-0041 神戸市中央区新港町5番2号
・JR:「三宮駅」より徒歩18分
・ポートライナー:「貿易センター前駅」または「ポートターミナル駅」 より徒歩10分
・神戸市営バス: 29系統「税関前」より徒歩1分  
TEL:078-333-2822
入場 無料
内容 開会挨拶、決勝出場校発表、表彰式
主催 全国高等学校観光選手権大会組織委員会
共催 神戸山手大学(現代社会学部)
後援 観光庁、公益社団法人日本観光振興協会、一般社団法人日本旅行業協会、一般社団法人全国旅行業協会、神戸市観光局
協賛 特定非営利活動法人世界遺産アカデミー、株式会社JTB、株式会社KNT-CTホールディングス、
公益財団法人中内財団、株式会社ジャパンインバウンドソリューションズ

<交流会>

日時 2018年 8月23日(木)17:40~19:40
会場 レストラン「オアシス」(ポートオアシス1F)

3. 参加費用

参加費無料

交流会 高校生4000円、一般5000円

4. 決勝大会概要

(1) 決勝大会表彰

【海外部門】
・グランプリ ハワイ州観光局賞1校  (副賞 GLOBAL TOURISM SUMMIT 招待を含む現地3泊ハワイ旅行)
・準グランプリ 2校

【訪日部門】
・グランプリ 観光庁長官賞 1校(副賞 旅行券10万円)
・金賞1校、銀賞3校、銅賞3校

(2) 決勝大会審査基準

【海外部門】
・テーマ設定における課題意識の高さ
・事前学習を通じたデスティネーション理解度
・取材企画の対象と内容のユニークさ
・プレゼンテーション力

【訪日部門】
・わくわく感があり、期待を抱かせる
・ターゲットが明確で、集客でき実現性がある
・繰り返し参加したくなる
・地域の課題を解消、地域貢献につながる
・世界へアピールする力があり、外国人にも対応できる

(3) 決勝大会審査方式

【海外部門】
・5名の決勝大会審査委員がグランプリ、準グランプリ2校を選定する。

【訪日部門】
・5名の決勝大会審査委員がそれぞれグランプリ、金賞、銀賞、銅賞を選定する。
グランプリ票を獲得した高校をグランプリ観光庁長官賞とする。

(4) 決勝大会審査委員

委員長 小畑 力人 神戸山手大学現代社会学部観光文化学科客員教授 (両部門)
副委員長 江藤 誠晃 神戸山手大学現代社会学部観光文化学科客員教授(海外部門)
委員 ミツエ ヴァーレイ ハワイ州観光局 局次長 (海外部門)
委員 松下 麻里 神戸フィルムオフィス代表  (訪日部門)
委員 中村 好明 神戸山手大学現代社会学部観光文化学科客員教授(訪日部門)
委員 吉田 誠 神戸山手大学現代社会学部観光文化学科教授 (訪日部門)
委員 西村 典芳 神戸山手大学現代社会学部観光文化学科教授 (訪日部門)
委員 小磯  学 神戸山手大学現代社会学部観光文化学科教授 (海外部門)
委員 高根沢 均 神戸山手大学現代社会学部観光文化学科准教授(海外部門)

(5) 出場校

【海外部門】

  学校名 プラン名
1 奈良県立奈良朱雀高等学校 HAWAII&JAPAN 〜温故知新・学びを伝え活かす〜
2 京都府立木津高等学校 ハワイの環境を活かした新たな観光資源の提案
 〜ココピートの可能性について〜
3 福山市立福山高等学校 時を遡って知りたいハワイ

【訪日部門】

  学校名 プラン名
1 兵庫県立赤穂高等学校
定時制課程
サムライの聖地赤穂 武士道修行ツアー
2 青森県立名久井農業高等学校 視点をぐるっと180度! 神と手踊りに出会う旅
3 宮城県仙台二華高等学校 政宗が愛した千代 ~杜の都から世界へ!!~
4 北海道斜里高等学校 シリエトク!~ウパシから得る感交~
5 福井県立福井商業高等学校 和紙三昧!
6 愛媛県立土居高等学校 BONSAIの聖地へ タイムスリップ
7 山形県立村山産業高等学校 目指せ!映画英雄~「サムライクエストin仙山」~
8 東京都立大島高等学校 東京の島 伊豆大島TSUBAKI三昧の旅

5. 当日スケジュール

12:30 開場
13:00〜 第1部開演
・挨拶(組織委員長、観光庁)
・表彰式(審査委員長特別賞、審査員奨励賞)
13:20〜14:10 インバウンド部門発表4校(発表10分+交代準備3分)
①赤穂、②名久井農業、③仙台二華、④斜里
14:10〜14:20 休憩(10分)
14:20〜15:00 海外部門発表3校(発表10分+交代・準備3分)
①奈良朱雀②木津③福山
15:00〜15:50 インバウンド部門発表4校(発表10分+交代準備3分)
⑤福井商業、⑥土居、⑦村山産業、⑧大島
15:50〜16:00 休憩(10分)
16:00〜16:55 ・<海外>ゲスト講評・スピーチ(ミツエ ヴァーレイ) 
・<訪日>ゲスト講評(中村好明)
・(次年度の観光甲子園概要発表)
16:55〜17:20 ・結果発表
・表彰式
・フォトセッション
17:20 終了
17:40〜19:40 交流会(レストラン「オアシス」(1F)

6. 連絡・お問い合わせ先

「全国高等学校観光選手権大会」実行委員会 事務局
〒650-0006 兵庫県神戸市中央区諏訪山町3-1 神戸山手大学内
TEL.078-341-1615(直通)FAX:078-351-7172 
e-mail:kankokoshien@gmail.com